Как создать хорошую ролевую

Объявление

Кому-то это не нужно, кто-то уже с этим разобрался. А может, кому-то это поможет создать что-то... чтобы за душу брало


На этом форуме я не устанавливаю правил: со мной можно спорить, ругаться и предлагать свои идеи. Здесь мы будем обсуждать, как лучше создавать и вести ролевые игры. Я расскажу, что знаю. Оспаривайте, предлагайте, буду рад делиться и познавать. Единственное правило – все по теме. Т.е. ONLY ролевые

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как создать хорошую ролевую » Строим мир » Этапы создания форума


Этапы создания форума

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Все, что описано ниже - лишь мое мнение. Так что...

При создании ролевой:
1. Выберите вид (от первого\третьего лица)
2. Миф или реальность?
3. Ролевая будет по фильму\книге\легенде, т.е. авторская, или собственного сочинения (либо взятый откуда-то мир, но сюжет свой собственный).
4. Выбор места и масштаба. Мир\город\дом\школа и т.д.
5. В связи со всем предыдущим описание предыстории и сюжета игры.
6. Строим форум.
7. Набираем команду.
По 7-му пункту. В ролевой (на форуме, или еще где) должна быть команда. Это админы и модеры, которые закручивают сюжет. Не ждите, что другие юзеры что-то сами придумают – завлекайте их. Команда в самой ролевой должна пересекаться как можно чаще между собой, и чаще всего именно она является осью, на которой все вертится. Не обязательно это должны быть главные герои, главное, чтобы эти люди были знакомы со всеми участниками и заставляли их двигаться. И их не должно быть много. Иначе будет балаган :).
Оптимальный вариант для ролевой от 10 до 30 человек (играющих, а не те, кто просто зарегился). Даже если это школа – не обязательно иметь в ней преподов по всем предметам. Вы когда-нибудь видели, чтобы в фильме показывали всех учеников и преподавателей школы? Ну, преподов еще да, но учеников – максимум штук 30, и то для массовки. Нас массовка не касается.
Почему так? А что происходит, когда людей много? Правила перестают выполняться, игра разбивается на множество игр тет-а-тет, сюжет стопориться, форум теряет контроль. Только старые ролевки, в которых все давно друг друга знают и играют тоже давно, могут себе позволить масштабные действия.
Правила:
1. Если вы берете за сюжет книгу, то уж будьте добры – все, как автор написал. А если хотите что-то поменять, то пишите: по миру такого-то автора из такой-то книги.
2. Места. Мест много не бывает, так что постарайтесь для игроков господа администраторы и модераторы.
3. Админ – звезда игры. Если админ ушел, или ему лень писать – грош цена такому админу!
4. Если на форуме больше 3-х человек, кроме руководящей верхушки, а игра все еще не началась: она и не начнется. Ну, может, конечно, и раскачаться…месяца через полтора…когда эти трое уже сбегут…
5. Если ролевая по фентези, а к вам запоролись и напутали все анимешники – значит, пора менять описание игры :) видно так описали, что народ ни черта не понял :)
6. Если админ сказал, что новые темы создавать нельзя, а функция у юзеров эта работает, значит – создавать их можно. Если он не отключил – проблемы исключительно админа.

Что касается писанины. Если предыстории, описания и прочее содержит много текста – не ждите, что будут читать. Бесполезно. Или прочитают, но под конец так утомит все это, что и играть уже не тянет.

Вопреки предрассудкам, анкета должна быть короткой, но со множеством пунктов. И пункт «способности» должен быть даже в ролевых реальности. А то он и боксер, и певец и вообще супермен. И, кстати, пункт «биография» изначально в ролевых отсутствовал вовсе. Герои должны были познакомиться и узнать друг о друге ВО ВРЕМЯ игры, а не ЗАРАНЕЕ. Если игра велась по истории, то тем более. Кто знает фильм\книгу – сам догадается, а кто не знает – нечего ему тут делать :).

0

2

По 4-му пункту:
Заметил, что, чем меньше масштаб для игры, тем быстрее все знакомятся и проще ведется сюжет. НО сюжет придумывать сложнее. Если вы все в одном доме живете, все равно придется город дорабатывать, иначе как что-то придумать такое-эдакое?

0


Вы здесь » Как создать хорошую ролевую » Строим мир » Этапы создания форума